Главная
 
Мой сайтПятница, 29.03.2024, 00:17



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » СУМАШЕДШИЕ ВОДИТЕЛИ НА ДОРОГАХ
20:23
СУМАШЕДШИЕ ВОДИТЕЛИ НА ДОРОГАХ

Виновны по умолчанию

Расставить по территории страны технические средства, успешно освоив выделенные под введение нового закона бюджеты -- задача достаточно банальная и хорошо отработанная. По словам начальника департамента ОБДД МВД РФ Виктора Кирьянова, к июлю 2008 года "только за счет средств федерального бюджета в 17 субъектах Федерации будет оборудовано около 500 зон контроля с использованием таких стационарных устройств. К тому же будет поставлено 360 передвижных комплектов данного оборудования." При этом, как отмечал чиновник более полугода назад, "вопросы оснащения подразделений мобильными приборами фото- и видеофиксации уже решаются в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". То есть, решение об оснащении и соответствующем целевом финансировании в общенациональном масштабе было принято еще до введения законодательства, определяющего правовые основы применения технических средств фиксации. В Латвии -- это для сравнения -- законодательная база была "причесана" более чем за два года до начала внедрения фоторадаров.
Напуганные неотвратимостью происходящего общественники справедливо возмущаются. Председатель Движения автомобилистов России Л.Ольшанский справедливо упрекнул власти в нарушении (пока еще) конституционно гарантированного принципа презумпции невиновности: "В России лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина". Действительно, установление вины гражданина без суда и следствия, основываясь на данных, полученных от некоего технического приспособления, без опроса свидетелей и применения права на защиту -- это противоречит не только Конституции РФ, но и самому Кодексу об административных правонарушениях. Точнее, его "довоенной" редакции.
Презумпция невиновности, по мнению ряда экспертов, не распространяется на правонарушения, а касается лишь преступлений. То есть, обычый гражданин по умолчанию является правонарушителем, и бремя доказательство того, что это не так, лежит на нем самом. Но и нести это бремя гражданин, как выясняется, не может. Например, цифровые фото- и видеоматериалы, предоставляемые гражданами, не принимаются российскими судебными органами в качестве доказательств. То есть, от граждан в свою собственную защиту не принимаются, а от организаций, осуществляющих эксплуатацию систем видеофиксации -- принимаются.
Подобные нестыковки в большинстве западных стран являются предметом труда парламентариев и предметом обсуждения юристов и общественников. Общественная палата РФ бодро пообещала "взять на контроль" видеофиксацию: "Мы планируем создать "горячую линию", а также будем выезжать на пункты, где непосредственно будут установлены системы видеонаблюдения, чтобы осуществлять проверку и общаться с гражданами," -- цитируем председателя комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Кучерену. Ох, не было нас на той пресс-конференции, обязательно влезли бы с вопросом: кто, что и как именно собирается проверять...
Правозащитник Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, считает, что оправдание введения видеофиксации практиками, применяемыми в развитых странах, несостоятельно: "Нельзя перетаскивать европейский опыт по частям -- ведь там все по-другому, включая систему правосудия, поэтому отдельно взятый опыт вряд ли может помочь". Впрочем, смотря кому помочь и в чем именно. В деле освоения бюджетов и реализации механизмов съема денег с населения каждая бесплатная крупица опыта -- несомненное подспорье.
Некоторые источники, опять-таки основываясь на европейском опыте, предполагают лоббирование изменения российского законодательства со стороны крупных страховых компаний. Веб-журнал Auto-gorod.com называет в качестве одной из заведомо заинтересованных сторон РСА -- Российский союз автостраховщиков: "...страховые компании кровно заинтересованы в снижении аварийности на дорогах. Они готовы потратить немалые средства на внедрение системы, которая позволит затем сэкономить еще большие деньги на страховых выплатах."
Недовольство правозащитников понять можно. Правовая основа видеофиксации, хоть и, возможно, пролоббирована, но недоработана. Однако традиционная для РФ юридическая непрозрачность и низкий уровень правовой грамотности населения позволяют надеяться на то, что определенный уровень "урожайности" в пересчете на единицу оборудования обеспечить все же удастся. То есть, плательщиков будет подгонять нехватка знаний и времени. А заодно и традиционная боязнь нажить себе врагов в лагере силовиков -- тот самый страх, который многие из нас ошибочно принимают за законопослушность.

Просмотров: 900709 | Добавил: HALK | Рейтинг: 1.0/50
Всего комментариев: 4
4 Stoobrebart  
0
Мне на днях нужна была помощь адвоката и я пытался найти юридический центр в городе Москва! После чего совсем случайно нашёл на http://www.consalt-centr.ru/predst_v_sudah.html - Представительство в судах разных инстанций
. Почитал их портал и оформил предлагаемую услугу. После чего юридическая информация дала о себе знать и я наконец таки решил свои проблемы личностного характера. Теперь восхваляю Юридический центр Консалт в Московской области.

3 Lauckywakly  
0
Рекомендовал мне url -адресов: http://srub-dizain.ru/price - стоимость половой доски Киржач
и решил я строить дом! Мне в то время нужен был половой профилированный брусок. Короче перешёл я туда и решил туда поехать! Там конечно всё качественно сделано и сухой брус от производителя трудно прикупить. Всему данному действию сопутствовала тяжёлая навигация ресурса, которую не мог не заметить.Хорошо конечно то, что это завод изготовитель – но но свой сайт могли бы и лучше забабахать.

2 NozyEnfoppy  
0
Yanvary вы и голосуйте! Проголосовать Google zashёl шанс stranichku http://rentrealtycrimea.com/dlitelno/page/7/ - сдам 2 комнатные квартиры в Симферополе
и стал злым. Теперь вот с Вами не поздоровался даже исходя из этого! В общем сдам недвижимость Симферополь
,я заценил и осознал, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз присутствуют такие квартиры. Поэтому всем советую ссылку http://rentrealtycrimea.com с стильными квартирами на окраине Симферополя.

1 Rermaypewew  
0
Наткнулся на странное предложение и был заплакан до слёз! Вот оно: предлагаю снять 5 квартирку в жк http://opa.od.ua/tags/%E6%EA+%C1%E5%EB%FB%E9+%EF%E0%F0%F3%F1/ - белый парус
Одесса. Поблизости: ночной клуб, пляж из ольки, детская площадка и Веер. Недвижимость с офигенным авторским дизайном, красной дермантиновой мебелью (Китай) и дорогой быт-техникой.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат


    Copyright MyCorp © 2024